Вестник Кавказа

В Moody's оценили экономический эффект от пенсионной реформы в РФ

Россияне не почувствуют эффект от реализации пенсионной реформы в ближайшем будущем, полагают аналитики агентства Moody's. Она рассчитана на длительный эффект, который в первую очередь будет проявляться в повышении финансовой стабильности и снижении бюджетной нагрузки, отмечают эксперты.

Согласно оценкам Moody's, проведение пенсионной реформы позволит увеличить число работающих на 12 млн, до 92 млн человек в 2036 году, против его сокращения на 3,2 млн человек, как ранее прогнозировал Росстат. Вместе с тем эти оценки не учитывают тот факт, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), фактический средний возраст выхода россиян на пенсию уже сейчас выше указанного в законодательстве - 63,2 года для мужчин и 60,3 года для женщин против 60 и 55 лет соответственно. "Таким образом, экономический эффект от проведения пенсионной реформы следует ожидать в долгосрочной перспективе", - цитирует материалы агентства ТАСС.

По мнению экспертов, выгодоприобретателем от пенсионной реформы и увеличения трудоспособного возраста станет прежде всего государственная бюджетная система. Существенный пенсионный дефицит является слабым местом консолидированного бюджета России, значительную часть которого направляют на выплату пенсий.
"Бюджетные трансферты в Пенсионный фонд постепенно будут уменьшаться (если только не будет принято решение об увеличении размера пенсий)", - ожидают в Moody's. Это "повысит устойчивость бюджетной системы к возможным шокам", указывают аналитики агентства.

По их оценке, наряду со снижением бюджетной нагрузки реализация пенсионной реформы в долгосрочной перспективе также повысит финансовую стабильность в России в целом.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ