Вестник Кавказа

В Минобороны России рассказали, кто на самом деле победил ИГИЛ в Сирии

В Минобороны России рассказали, кто на самом деле победил ИГИЛ в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минобороны России прокомментировало слова главы МИД Франции Жан-Ива ле Дриана о "присвоении Россией победы над (запрещенной в России террористической группировкой) ИГИЛ". Такое сообщение распространило российское военное ведомство.

"В том, что ИГИЛ сегодня разгромлено в Сирии, - заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск. При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов ИГИЛ сотни населенных пунктов и вернула под контроль легитимного руководства практически всю территорию страны", - цитирует сообщение Минобороны ТАСС.

В министерстве подчеркнули, что параллельно международная коалиция, возглавляемая США, занималась прежде всего противодействием правительственной армии Сирии, включая прямые бомбардировки их позиций в Дейр-эз-Зоре. В Минобороны также напомнили, что за три года своего существования "коалиция" лишь недавно достигла первого "результата" в борьбе с ИГИЛ в Сирии – разрушив Ракку массированными бомбардировками, в которых погибли мирные жители.

В военном ведомстве добавили, что, как подтвердил телеканал Би-би-си, сама же коалиция дала возможность ядру боевиков ИГИЛ свободно уйти из города и примкнуть к другим боевикам у Дейр-эз-Зора.

17140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ