Вестник Кавказа

В Минэнерго спрогнозировали, насколько подорожает бензин в РФ в 2019 году

Министерство энергетики России не прогнозирует сильного роста цен на бензин в следующем году, несмотря на повышение акцизов с 8,2 тыс до 12,3 тыс рублей на тонну. Его стоимость увеличится в пределах инфляции, заявил замглавы этого ведомства Павел Сорокин.

"Считаем, что при текущих параметрах налогового маневра (в нефтяной отрасли) и с учетом последних макропрогнозов, принятых мер должно хватить для удержания роста цены на бензин в 2019 году на уровне околоинфляционных ожиданий", - приводит его слова ТАСС. Согласно расчетам Минэкономразвития, инфляция в России к концу следующего года составит около 4,3% в годовом выражении.

Сорокин отметил, что закон о завершении налогового маневра, принятый Госдумой, позволяет избежать резкого скачка цен после повышения акцизов. Как пояснил замминистра энергетики, правительство, "чтобы избежать последствий от роста акцизов и от возможных скачков цен на нефть", "заложило в маневр демпфирующий механизм - отрицательный акциз, который будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать переработчику часть разницы между ценой экспортной альтернативы и внутренней ценой". "Таким образом, будет сглажен эффект от роста цен на нефть и акциза", - резюмировал Сорокин.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ