Вестник Кавказа

В МИД РФ оценили важность саммита в "нормандском формате"

В МИД РФ оценили важность саммита в "нормандском формате"

Саммит в "нормандском формате" станет значительным шагом вперед в украинском урегулировании, но ожидать, что он "прочертит четкую перспективу" не следует. Такое мнение высказал заместитель директора третьего европейского департамента МИД России Олег Красницкий на V молодежном форуме "Потсдамских встреч".

"Что касается Украины, то это процесс длительный", - отметил он. "Это политика малых шагов", - цитирует Красницкого РИА Новости.

По его мнению, предстоящая 9 декабря встреча - "значительный шаг вперёд", так как "выполнены хотя бы решения предыдущих саммитов". "Впервые за весь процесс украинского урегулирования, когда что-то конкретное произошло "на земле"", - указал замдиректора третьего европейского департамента МИД РФ.

Ранее Елисейский дворец сообщил, что встреча глав государств "нормандского формата" пройдет 9 декабря в Париже. Кабмин Германии подтвердил участие в ней канцлера Ангелы Меркель, дату встречи подтвердили и в офисе президента Украины. Накануне о подготовке к саммиту рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. В ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Франции, Германии и Украины впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. После этого состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов руководителей дипведомств.

9010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ