Вестник Кавказа

В Квемо Картли нашли руины средневекового монастыря

В Восточной Грузии неподалеку от монастыря Питарети в регионе Квемо Картли обнаружены руины ранее неизвестного монастырского комплекса. Об этом сообщается на странице Национального агентства охраны культурного наследия Грузии в соцсети Facebook.

Отмечается, что специалисты обнаружили руины во время геолого-поисковых работ в лесу. Остатки монастыря скрываются в густой растительности на вершине горы, в трех км от северо-восточной части монастыря Питарети.

Искусствоведы, историки и архитекторы Агентства осмотрели древнюю находку вместе с жителями той местности. Как оказалось, об этом монастыре нет сведений ни в исторических источниках, ни в научной литературе. Более того, местному населению не известно его название.

По оценкам специалистов, монастырь очень сильно пострадал. Вокруг разбросаны архитектурные детали, фрагменты стелл. Большая часть покрыта землей. По версии археологов, постройка относится к VIII-IX в Н.Э. Храм длиной 8,4 м и шириной 5 м был построен из скального камня. Главным элементом зодчества является полуовальная аспида.

Национальное агентство культурного наследия уже начало процедуры для присвоения объекту статуса недвижимого памятника, передает "Sputnik Грузия".

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ