Вестник Кавказа

В Крыму возродят производство стеклотары

Участник свободной экономической зоны в Крыму ООО "Пальмира-Тур" планирует возродить в Крыму выпуск стеклотары, построив завод мощностью 120 млн бутылок в год, - сообщили в Корпорации развития республики.

Предполагается, что завод разместится в Симферопольском районе.

"Предварительно завод разместится в Симферопольском районе полуострова, под него выбран участок в районе села Укромное площадью 10 га. Инвестиции в строительство составят порядка 1,2 млрд рублей", - цитирует собеседника "Интерфакс".

Сроки реализации проекта пока неизвестны - подписано соглашение о взаимодействии, но конкретные сроки в нем не прописаны.

В советское время в Крыму было два стеклотарных завода - в Керчи и Симферополе. Межколхозный керченский стекольный комбинат "Кварц" в 1980-х выпускал 400 млн условных банок в год. Трудности у комбината начались сразу после распада СССР, а в 2004 году завод остановился. Симферопольский завод просуществовал чуть дольше, до 2011 года.

На сегодняшний день отсутствие стеклотары - едва ли не главное препятствие для развития винодельческой отрасли на полуострове: рынок стеклотары только для винно-водочной промышленности Крыма оценивается более чем в 1 млрд рублей. Пустые бутылки виноделам приходится возить с материка, что значительно увеличивает их стоимость.

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ