Вестник Кавказа

В Красной Поляне появился музей футбольного мяча

В Красной Поляне появился музей футбольного мяча
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Музей, в котором можно увидеть футбольный мяч XIX века, узнать об истории футбола и даже покачать на руках Месси, открылся в Красной Поляне.

"Мы открыли павильон совместно с Ассамблеей народов России, в рамках соответствующего соглашения, и представили в нем, приурочив к чемпионату мира, музей футбольного мяча", - рассказала руководитель экспозиционно-выставочного центра "Северный Кавказ" Ирина Гуилли. "Экспонаты предоставлены коллекционером Михаилом Кошелевым", - отметила она. "Он единственный в мире обладает такой коллекцией, начал собирать ее с детства", - цитирует Гуилли ТАСС.

Руководитель экспозиционно-выставочного центра "Северный Кавказ" отметила, что от появления идеи музея до ее воплощения прошло полтора месяца.

В коллекции около 800 мячей, в том числе с чемпионата мира по футболу и Лиги чемпионов, национальных первенств. "Есть старинные мячи, например, XIX века, еще из овечьей кожи и набитые пылью", - уточнила Гуилли.

Также в музее представлена выставка Шамиля Забайдуллина - художника, который пишет на футбольные темы. Художники, специализирующиеся на росписи храмов, расписали музей фресками. "Роспись очень интересная", - рассказала Гуилли, обратив внимание на большую написанную в 3D-картину, на которой "другие известные футболисты держат Месси на руках". "Можно подойти к ним и присоединиться - картина очень реалистичная, и любой желающий может его покачать", - заключила она.

12710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ