Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии растет число "серебряных" волонтеров

В Кабардино-Балкарии растет число "серебряных" волонтеров

Во вторник в Нальчике прошел I республиканский форум "серебряных" волонтеров. Цель мероприятия – проинформировать старшее поколение о том, как можно реализовать свой потенциал через волонтерскую деятельность.

По словам руководителя Ресурсного центра добровольчества Кабардино-Балкарской республики Светланы Самофаловой, "серебряное" волонтерство в Кабардино-Балкарии развивается стремительными темпами. "Количество граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность за год увеличилось в два раза и на сегодняшний день составляет 85 человек", - сказала она.

Руководитель центра подчеркнула, что все участники движения активные и неравнодушные представители старшего поколения. "Благодаря их инициативам, мы создаем систему наставничества и межпоколенческую связь, когда люди старшего возраста передают свои знания и опыт молодым ребятам, а те в свою очередь обучают их современным средствам коммуникации, таким как социальные сети. Это помогает "серебряным" волонтерам рассказать о своих проектах и обменяться идеями с "коллегами" из других регионов страны", - поведала Светлана Самофалова.

Участниками форума стали около 100 активистов общественных объединений, популяризирующих "серебряное" добровольчество и самих "серебряных" волонтеров.

В рамках мероприятия состоялись встречи с экспертами, панельные дискуссии, мастер-классы по эффективной коммуникации и использованию социальных сетей для продвижения инициатив и проектов. Участники получили необходимые навыки и компетенции, узнали, как правильно дать описание социально значимым проектам и организовать крупные мероприятия в республике.

15030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ