Вестник Кавказа

В Ингушетии заработала книжная выставка ко Дню памяти жертв репрессий

В национальной библиотеке Ингушетии сегодня открылась книжная выставка, посвященная жертвам политических репрессий, - сообщили в пресс-службе Минкультуры региона.

"На выставке "От Москвы до самых до окраин...: Жертвам репрессий" представлена историко-документальная и художественная литература, публикации из периодических изданий", - цитирует собеседника "Интерфакс-Юг".

В экспозиции выставки - документальные материалы и комментарии специалистов по истории массовых репрессий и депортацию народов в СССР, в числе которых - документально-автобиографическая книга "Адские острова" Созерко Мальсагова, узника и беглеца Соловецкого концлагеря, которому, как и многим представителям ингушского народа, пришлось пережить террор 30-х годов и жестокую депортацию 1944 года.

Напомним, 23 февраля 2018 года исполнилось 74 года со дня депортации ингушского и чеченского народов, когда 91 тыс 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Почти половина из них погибла в ссылке от голода, холода и болезней.

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ