Вестник Кавказа

В Грузии стартует традиционный фестиваль "От Пасхи до Вознесения"

Ставший традиционным международный музыкальный фестиваль "От Пасхи до Вознесения" будет проходить в Грузии с 12 апреля по 17 мая.

Открытие 13-го по счету фестиваля состоится на большой сцене академического театра имени Шота Руставели в Тбилиси. Участниками гала-концерта станут тенор из Литвы Кристиан Бенедикт, баритон из Италии Витторио Вителли и итальянский дирижер Атилио Томазелли.

С 13 апреля по 17 мая в Национальном центре рукописей Грузии будет работать выставка "От Пасхи до Вознесения - сюжеты рукописного наследия". На большой сцене театра Руставели 14 апреля будет представлен спектакль "Мария Каллас. Урок", поставленный Робертом Стуруа. Показ приурочен к 80-летию режиссера.

По случаю празднования прихода в Грузию Святого апостола Андрея Первозванного 17 апреля в Музее истории Тбилисской государственной консерватории имени Сараджишвили состоится презентация проекта "Чвениероба", посвященного восстановлению одноименного праздника.

В Национальном Дворце учащейся молодежи 19 апреля покажут две постановки для детей с ограниченными возможностями - спектакль Зуры Надарейшвили "История блохи и муравья" и сюиту Прокофьева "Петя и волк", сообщает Спутник - Грузия. В их исполнении примут участие ученики Тбилисской центральной музыкальной школы имени Захария Палиашвили "Десятилетка одаренных", дирижер Сосо Джугашвили.

В Доме писателя 27 апреля состоится творческий вечер известного грузинского композитора Дато Евгенидзе. 7 мая в Большом зале консерватории пройдет концерт классической музыки с участием секстета из Германии "Del-Altre".

Фестивальные мероприятия запланированы и в регионах Грузии. Так, Дато Евгенидзе представит творческую программу "12 музыкальных апостолов" в драматическом театре имени Важа Пшавела в Телави (3 мая), Оперном театре в Кутаиси (10 мая) и Государственном музыкальном центре в Батуми (11 мая).

Завершится фестиваль концертом Тбилисского государственного камерного оркестра "Симфониетта Грузии" под управлением дирижера Мириана Хухунашвили.

9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ