Вестник Кавказа

В Грузии отмечают Тбилисобу

В столице Грузии сегодня начинается празднование главного праздника города - Тбилисоба, которое будет длится субботу и воскресенье. Традиционно основные празднества пройдут в исторической части Тбилиси – в парке Рике, Легвтахеви, на Площади Европы, Майдане, на мосту Метехи и в саду Ильи.

Жителей города и туристов ожидают концерты, выставки, дегустации, веселые соревнования и прочие развлекательные мероприятия, подготовленные как для детей, так и для взрослых.

Синоптики обещали, что в выходные погода будет солнечной и теплой по-осеннему.

По реке Куре во время Тбилисобы в центре города плавают плоты, на которых играют музыканты и расставлены столы с блюдами традиционной грузинской кухни. Везде звучат грузинские песни, перед жителями и гостями Тбилиси коллективы показывают народные танцы. На старых улочках города разбиты палатки, где можно купить сувениры, национальные сладости, шашлыки, сделанные тут же под открытым небом, другие блюда грузинской кухни.

В МВД Грузии предупредили, что центр Тбилиси в связи с праздником будет закрыт для въезда автомобилей. Нельзя проехать на площадь Роз, улицу Коте Апхази, от моста Метехи до сквера Алиева, а также на пандус, поднимающийся к мосту Бараташвили.

"Желающие посетить мероприятия, проводимые в связи с праздником Тбилисоба, могут остановить свои машины на площади Европы, на подземной парковке, на площади Авлабари и на близлежащих улицах", - приводит сообщение на сайте ведомства Спутник-Грузия.

Тбилисоба в Грузии отмечается уже в 37-й раз. Впервые день города устроили в октябре 1979 года. Тогда с идеей нового праздника выступил известный грузинский путешественник, краевед и журналист Гванджи Силованович Мания.

В ноябре 1976 года он напечатал в газете "Тбилиси" большую статью с инициативой организовать праздник Тбилисоба. Эта статья получила резонанс, полгода она широко обсуждалась жителями города, а еще через год власти решили официально ввести праздник Тбилисоба.

В период с 1989 по 1994 год, из-за тяжелого социально-экономического положения страны, праздник не отмечался. Тбилисоба вновь пришла в столицу Грузии с 1995 года.

14995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ