Вестник Кавказа

В Грузии местные выборы пройдут одновременно с промежуточными парламентскими

В Грузии местные выборы пройдут одновременно с промежуточными парламентскими

В Грузии промежуточные выборы мэров и депутатов местных законодательных органов (сакребуло) пройдут параллельно промежуточным выборам в парламент, которые состоятся 19 мая. Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома Грузии. Пресс-спикер Анна Микеладзе, сообщила, что ЦИК также определила некоторые процедуры и новые сроки промежуточных выборов мэров и депутатов сакребуло.

"Согласно законодательству, и те, и те выборы должны пройти в мае, однако дата их проведения отличается. Поэтому избирательная администрация определила, а также запланирована, что эти выборы должны пройти точно тогда, когда проводятся промежуточные парламентские выборы, то есть 19 мая", - пояснила она.

С сегодняшнего дня открыта регистрация партий для участия в выборах, передает Спутник-Грузия.

Напомним, проведение промежуточных парламентских выборов стало необходимо после того, как Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии, которая ранее являлась депутатом от Мтацминдского мажоритарного округа в Тбилиси.

Промежуточные выборы мэров пройдут в Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули, а выборы отдельных депутатов сакребуло - в округах Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цкалтубо и Зестафони.

8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ