Вестник Кавказа

В Грозном появится мемориальная доска нефтянику Виктору Муравленко

Памятная доска в честь советского нефтяника Виктора Муравленко будет установлена в этом году на здании Грозненского государственного нефтяного технического университета, выпускником которого он является.

Профессор этого вуза, доктор технических наук Хасан Мажиев назвал Виктора Муравленко одним из выдающихся выпускников института. "В 1936 году он закончил Грозненский нефтяной институт и начал свой трудовой путь на нефтепромыслах Чечено-Ингушской АССР", - напомнил он, добавив, что потом нефтяник "успешно работал на разных участках многих регионов". "В 2018 году мы намерены на главном учебном корпусе вуза установить ему мемориальную доску", - цитирует Мажиева ТАСС.

Эта идея появилась в Тюмени в конце прошлого года. "Там 25 декабря праздновалось 105-летие со дня рождения легендарного нефтяника", - рассказал профессор Грозненского государственного нефтяного технического университета. "Наше руководство встречалось с Общественным фондом имени Муравленко, тогда и приняли это решение", - пояснил он. Сейчас с мэрией Грозного согласовываются точные сроки и эскизы. Открытие памятной доски планируют приурочить к 200-летию празднования Грозного, которое будут отмечать 5 октября.

Виктор Иванович Муравленко (1912-1977) родился в станице Незамаевской Краснодарского края. С 1965 года возглавлял крупнейшее в нефтяной промышленности СССР предприятие "Главтюменьнефтегаз". Являлся Героем Социалистического труда, лауреатом Ленинской и Государственной премий, премии Совета министров СССР. Именем Муравленко назван город и нефтяное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

12020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ