Вестник Кавказа

В Грозном к ЧМ-2018 появится парк площадью более 6 га

В Грозном к ЧМ-2018 появится парк площадью более 6 га
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии чемпионата миру по футболу 2018 года в Грозном откроется новый парк имени короля Иордании Абдаллы II. Об этом поведала заместитель мэра чеченской столицы Милана Садаева.

"В 2017 году в рамках реализации программы "Формирование современной городской среды" в Грозном благоустроены 82 дворовые территории, охватывающие 161 многоквартирных домов, также четыре парковые зоны общей площадью - более 106 044 кв м. В их числе парк имени короля Иорданского Хашимитского Королевства Хусейна бен Талала", - поведала она, уточнив, что на территории парка, площадь которого составит 6,4 га, расположится первый в Грозном скейт-парк, а также летний амфитеатр, спортивные и детские площадки, зоны отдыха.

Кроме того, заммэра рассказала, что в этом году Грозный на реализацию программы "Формирование современной городской среды" получит из федерального бюджета около 200 млн рублей. "Порядка 50 дворовых территорий будут благоустроенны в 2018 году. Нас обязали провести рейтинговое голосование общественных территорий, туда будут включены и две общественные территории, которые мы определили как приоритетные в преддверии мирового первенства. Это благоустройство прилегающей территории "Грозненского моря" и спортивной улицы имени Мухаммада Али, которая является подъездной к стадиону "Ахмат Арена", - цитирует ее ТАСС.

Также Садаева сообщила, что площадь цветочного парка - 45 тыс кв метров, он состоит из 467 металлических конструкций с высаженными цветами и более 500 деревьев. При этом она обратила внимание на то, что это необычный не только для региона, но и в целом для страны проект, созданный по аналогии с парком в Дубае. Кроме того, заммэра подчеркнула, что софинансирование проекта осуществлял региональный фонд им. Ахмата-Хаджи Кадырова.

Открытие парка имени короля Иордании Абдаллы II в Грозном намечено на апрель.

Напомним, матчи чемпионата мира пройдут в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля 2018 года.

63765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ