Вестник Кавказа

В Генштабе поведали, куда могут переместиться боевики ИГИЛ

В Генштабе поведали, куда могут переместиться боевики ИГИЛ

Возрождение террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) возможно в Сирии на территории за рекой Евфрат. Об этом на VIII Московской конференции по международной безопасности заявил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Станислав Гаджимагомедов.

"Заевфратье продолжает оставаться изолированной территорией, что создает предпосылки для роста среди проживающего там населения сепаратистских настроений, создающих угрозу территориальной целостности Сирии и Ирака, а также возрождения международной террористической организации ИГИЛ", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, в условиях завершения операции Соединенных Штатов в Заевфратье, в том числе в районе города Хаджин, особое значение приобретает необходимость восстановления транспортной инфраструктуры.Гаджимагомедов подчеркнул, что это позволит "обеспечить доступность передвижения сирийцев" и будет способствовать восстановлению связей между общинами, проживающими по разные стороны реки.

Генерал также сообщил, что в настоящее время сохраняется тяжелая гуманитарная ситуация в расположенном на подконтрольной Сирийским демократическим силам территории в провинции Эль-Хасака лагере беженцев Эль-Холь.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ