Вестник Кавказа

В Габале презентовали Фестиваль национальных видов спорта государств СНГ

В Габале (Азербайджан) в рамках очередного заседания совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников СНГ, посвященному 25-летию Содружества независимых государств, сегодня прошла презентация первого Фестиваля национальных видов спорта государств СНГ, - сообщается на официальном сайте Минспорта РФ.

Участие в заседании приняли члены совета от Азербайджана, Казахстана, Российской Федерации, Белоруссии, Киргизии, представители Туркменистана и исполнительного комитета СНГ. Российскую делегацию представили член совета, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин и директор ФГБУ "Государственный музей спорта", заведующая кафедрой истории и управления инновационным развитием молодежи РГУФКСМиТ Елена Истягина-Елисеева, - передает ТАСС.

Первый Фестиваль национальных видов спорта государств СНГ пройдет в Ульяновске в 2017 году. Цель проведения этого международного спортивно-культурного мероприятия - сохранение национальных видов спорта и игр государств СНГ и развития межкультурного диалога.

Фестиваль предполагает насыщенную спортивную и культурную программы, в том числе организацию круглых столов по различным направлениям с международным участием и в соответствии с тематикой фестиваля. В соревновательную часть мероприятия планируется включить борьбу на поясах, гиревой спорт, длинные нарды, самбо, стрельбу из лука, перетягивание каната, а также другие национальные виды спорта СНГ. Ожидается, что участие в фестивале примут представители всех государств СНГ.

12985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ