Вестник Кавказа

В Форин-офисе подвели итоги визита Джонсона в Иран

В Форин-офисе подвели итоги визита Джонсона в Иран
© Фото: Сайт президента России

Иран и Великобритания стремятся к устранению проблем в двусторонних отношениях, заявил официальный представитель Форин-офиса, подводя итоги поездки в Иран главы МИД страны Бориса Джонсона.

Он уточнил, что министр сначала встретился с главой Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи, а затем, уже в завершение визита, с президентом Хасаном Рухани. "На обеих этих встречах глава МИД обсуждал весь ряд региональных и двусторонних проблем, включая вопросы деятельности банков и нашу обеспокоенность в отношении консульских дел лиц с двойным гражданством. У нас осталось чувство, что обе стороны хотят использовать предоставленную возможность для разрешения трудных проблем в двусторонних отношениях и сохранить в силе [иранское] ядерное соглашение", - приводит слова представителя ведомства ТАСС.

Комментируя встречу с президентом Ирана, официальный представитель Форин-офиса подчеркнул, что стороны "общались откровенно" и "договорились о необходимости достижения прогресса во всех сферах".

В целом он охарактеризовал двухдневный визит Джонсона в Иран, в ходе которого глава МИД Великобритании также встречался со министром иностранных дел Исламской Республики Мохаммадом Джавадом Зарифом и секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани, как полезный.

46685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ