Вестник Кавказа

В Ереване начался бунт против Саргсяна

В Ереване начался бунт против Саргсяна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители оппозиции Армении, выступающие против выдвижения экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, сегодня утром перекрыли ряд ключевых автодорог в Ереване. Таким образом, они продолжают акцию протеста против выдвижения Саргсяна кандидатом в премьер-министры Армении, информируют федеральные СМИ.

Напомним, в минувшее воскресенье возглавляющий действия демонстрантов депутат парламента Армении, руководитель оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян призвал жителей республиканской столицы организовать "массовые акции гражданского неповиновения", в частности, блокировать улицы, перекрывать движения по мостам, нарушить работу метрополитена, а также обналичить все банковские счета.

"Наша цель - дойти до здания парламента", - заявил Пашинян.

В настоящее время на подступах к проспекту Баграмяна, где расположен парламент, собрались около трех тысяч протестантов. Полицейские блокировали подъезды к зданию парламента. Демонстранты и полицейские ничего не предпринимают. Движение по центру Еревана практически прекращено.

Утром был перекрыт ряд автодорог, связывающих спальные районы города с центром – протестующие ложились на асфальт, не пропуская автомашины, в том числе общественный транспорт. Также на дорогах находились машины без водителей с включенными аварийными сигналами. Периодически между водителями и демонстрантами происходили стычки.

Около 11.00 по ереванскому времени (10.00 (мск) полиция начала разгонять демонстрантов. Протестующие покинули одну из автодорог.

Ранее активисты во главе Пашиняном вломились в здание сначала Ереванского медицинского колледжа, а затем атаковали Ереванский педагогический университет.

В университете оппозиционеры отбросили внутрь вестибюля пытавшихся оказать им сопротивление студентов и разошлись по разным этажам здания. Пашинян предупредил  сторонников о недопустимости насилия и призвал воздержаться от необдуманных действий. "Кто хочет присоединиться к вам, он присоединится. Остальных оставьте, пусть продолжат (заниматься своими делами)", - сказал он. Сотрудники или студенты университета – идентифицировать вышедших навстречу митингующим людей не удалось – попросили протестующих покинуть здание вуза, передает Sputnik Армения.

После штурма столичного педуниверситета шествие протестующих застопорилось. Это произошло около 12.20 по ереванскому времени (около 11.20 мск). Часть митингующих не заметила, в каком направлении ушла "голова" шествия и не успела среагировать вовремя. Увидев это, лидер акции Пашинян вернулся к университету, собрал оставшихся и одновременно оставил заграждение у автомобильного тоннеля, ведущего с улицы Ханджяна на улицу Агатангехоса.

После заминки шествие продолжило движение по улицам армянской столицы. Свидетели отмечают, что полицейское сопровождение шествия было минимальным.

В минувшую субботу правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на посту премьер-министра страны. Сегодня его кандидатура была выдвинута официально парламентской фракцией Республиканской партии.

17 апреля в парламенте страны пройдут выборы нового премьер-министра Армении, в руках которого будет сконцентрирована власть в соответствии с переходом страны к парламентской форме правления. Полномочия Саргсяна на посту президента завершились 9 апреля, напоминает "Интерфакс".

27265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ