Вестник Кавказа

В ЕК рассказали, как ответят США на автомобильные пошлины

Пошлины США на импорт автомобилей могут повлечь за собой ответные меры по всему миру, они затронут американские товары на сумму до $300 млрд. Об этом говорится в письме Еврокомиссии американскому Минторгу. Документ оказался в распоряжении The Financial Times.

Брюссель впервые прямо отреагировал на заявления Вашингтона о возможном введении пошлин на автомобили из Евросоюза и других стран, отмечает газета.

Президент США Дональд Трамп накануне в интервью Fox News указал, что ЕС ведет себя по отношению к торговле с Вашингтоном "так же плохо", как Китай. Он полностью отверг предположения о том, что его выпады в адрес европейских союзников контрпродуктивны и что отношения с ЕС следует укреплять, чтобы совместно решить вопрос о китайской торговле. "Европейский союз, возможно, так же плох, как и Китай, только меньше", - заявил Трамп. "То, что они с нами делают, просто ужасно", - подчеркнул американский президент, комментируя, как он выразился, "ситуацию с автомобилями".

Как отметили в Еврокомиссии, расследование Вашингтона о том, представляют ли иностранные автомобили и автокомпоненты угрозу для национальной безопасности США, может послужить началом полномасштабной торговой войны во всем мире, а также негативно отразиться на занятости в американской автомобильной промышленности, которая обеспечивает работой свыше 4 млн человек.

Уже несколько автопроизводителей предупредили о пагубных последствиях потенциальных пошлин на ввозимые в США автомобили и компоненты для них. 29 июня к ним присоединился крупнейший автомобилестроительный концерн США General Motors. В компании сообщили, что будут вынуждены поднять цены на свою продукцию, напоминает "Интерфакс". Германский концерн BMW, который собирает автомобили на заводе в Южной Каролине и экспортирует 70% из них, также предупредил, что пошлины приведут к снижению его инвестиций и сокращению рабочих мест, в первую очередь, на американских предприятиях.

8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ