Вестник Кавказа

В Дагестане станет почти в два раза больше саранчи

В текущем году увеличения площади, заселенных перелетной саранчой в Дагестане, могут вырасти в 1,8 раза. Об этом рассказал руководитель дагестанского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Магомед Гаджимагомедов.

"В текущем году от нашествия саранчи планируется обработать свыше 40 тыс га сельхозугодий и земель сельскохозяйственного назначения. В 2015 году против саранчи в Дагестане было обработано порядка 22 тыс га земель", - приводит его слова "Интерфакс-Юг".

Пока очаги повышенной численности саранчи обнаружены в основном в Бабаюртовской зоне, Кизлярской зоне, Тарумовском районе, Кочубейской зоне отгонного животноводства.

В этом году на противосаранчовые обработки и мероприятия будет выделено 15 млн рублей, в том время как год назад эта сумма составляла 6 млн рублей.

Гаджимагомедов пояснил, что наращивание финансирования связано с погодой в Дагестане в осенне-зимний период, которая способствовала массовому размножению сельхозвредителей.

Он подчеркнул, что "Россельхозцентр" и Минсельхоз Дагестана каждый день проводят мониторинг ситуации с распространением саранчовых вредителей.

13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ