Вестник Кавказа

В Дагестане создадут сеть для вхождения библиотек в национальную электронную систему

Министерство культуры Дагестана планирует в этом году создать региональную корпоративную сеть, через которую все имеющиеся библиотеки республики будут входить в национальную систему электронной библиотеки. Об этом сообщил первый замглавы ведомства Муслим Телякавов.

"Есть проблемы с оцифровкой имеющегося фонда, в том числе и в Национальной республиканской библиотеке", - отметил он. "Мы выходим из положения путем взаимодействия в плане использования техники со Страховым фондом МЧС", - рассказал Телякавов.

В Минкультуры сообщили, что все библиотеки, работающие на уровне муниципальных районов и городских округов, объединены в рамках центральной библиотечной системы. Они находятся не в лучшем состоянии как с точки зрения зданий и оборудования, так и с точки зрения пополнения библиотечного фонда, добавили в ведомстве. При этом указом президента России Владимира Путина в мае прошлого года были поставлены задачи о переводе библиотечного фонда в электронно-цифровую форму и вхождении в национальную систему электронной библиотеки, напоминает ТАСС.

В утвержденной главой государства Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы указывается на необходимость обеспечить формирование национальной электронной библиотеки и иных государственных систем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов Российской Федерации.

10590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ