Вестник Кавказа

В Дагестане построят первый центр лучевой терапии на юге России

К осени на базе Республиканской клинической больницы (РКБ) Дагестана будет построен первый на юге России центр лучевой терапии: его строительство планируется завершить в конце октября 2017 года, а открыть - следующей весной.

"Благодаря усилиям Рамазана Абдулатипова были найдены инвесторы, которые выразили готовность заказать аппарат "гамма-нож" (установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозг) для нашей республики. Наша задача - построить для него двухэтажное здание на 1,4 тыс кв м", - сообщил председатель правительства региона Абдусамад Гамидов, передает ТАСС.

"Гамма-нож", который закупает инвестор, стоит более 4 млрд рублей, помимо него, в здании центра разместится оборудование для ультразвуковой диагностики, МРТ и стационар на десять коек.

Аппарат "гамма-нож" может обслужить 10 млн человек, поэтому в центре смогут лечиться не только жители Дагестана и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), но и всего юга России. На сегодняшний день в России всего пять подобных аппаратов, - сообщил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

"Аппарат уже заказан, на его изготовление потребуется не менее семи месяцев. Он производится только по специальному заказу", - пояснил глава Минздрава региона.

По данным Минздрава Дагестана, в республике ежегодно растет количество онкологических больных в республике, где рак занимает второе место среди приводящих к летальному исходу заболеваний. Онкологи республики особенно жалуются на нехватку специализированных коек, поскольку в республике действует только один онкологический диспансер на 200 мест.

38655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ