Вестник Кавказа

В Черкесске в этом году заработает крупный онкоцентр

Открытие в нынешнем году современного онкологического центра в Карачаево-Черкесии позволит расширить спектр оказываемой в республике медпомощи онкобольным и повысить ее качество. Об этом сообщил министр здравоохранения Карачаево-Черкесии Казим Шаманов.

"Строительство таких современных центров, думаю, одно из приоритетных направлений в борьбе с онкозаболеваниями", - отметил он. Ввод онкоцентра в строй поможет "повысить выявляемость рака на ранних стадиях, что в разы повышает шансы на успешное лечение", указал глава ведомства. "За последние три года у нас выявляемость уже увеличилась на 20%", - цитирует Шаманова ТАСС. Он уточнил, что это стало возможно, в частности, благодаря работе по повышению квалификации врачей, организации так называемых выездных онкобригад для обследования населения. Также министр упомянул мероприятия по модернизации системы здравоохранения республики в целом.

Онкоцентр в Черкесске общей площадью около 18 тыс кв м построен по всем новейшим технологиям. Он будет состоять из поликлиники с диагностическим отделением на 236 посещений в смену и стационара на 100 коек, где предусмотрены также хирургическое, химиотерапевтическое и гематологическое отделения. Стоимость объекта более 1,5 млрд рублей.

"Сейчас проводится установка и отладка оборудования", - рассказал глава министерства здравоохранения.

Напомним, президент России Владимир Путин сегодня в послании Федеральному собранию указал на необходимость реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

17950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ