Вестник Кавказа

В Чечне прошла церемония закладки строительства технопарка "Казбек"

В Чечне прошла церемония закладки строительства технопарка "Казбек"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев накануне приняли участие в церемонии закладки капсулы под строительство будущего инновационного строительного технопарка "Казбек".

В своём выступлении на церемонии Кадыров отметил: "Мы очень долго ждали этого дня. И сегодня мы закладываем первый кирпич в основание будущего технопарка. Всё это было бы невозможным без поддержки Внешэкономбанка, который протянул нам руку помощи. Технопарк окажет большую помощь в строительстве промышленных предприятий и жилья в регионе. Мы возлагаем на него большие надежды".

Технопарк будет располагаться рядом с предприятием "Чеченцемент" в селе Чири-Юрт Шалинского района. Предприятие станет одним из наиболее передовых производств в Чеченской Республике.

Инновационный строительный технопарк "Казбек" объединит четыре взаимосвязанных производства современных строительных материалов: блоков и плит из газобетона, фиброцементных плит, сухих строительных смесей, строительной извести. Его строительство планируется завершить через 2,5 года. Возводиться он будет на кредитные средства Внешэкономбанка. Соглашение об этом было достигнуто 7 декабря 2012 года в Грозном, передаёт пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.
10345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ