Вестник Кавказа

В Баку стартует саммит мировых религиозных лидеров

В Баку стартует саммит мировых религиозных лидеров

В Баку сегодня открывается II саммит мировых религиозных лидеров. В нем будут участвовать политические, общественные, научные и религиозные деятели из различных стран, представители международных организаций.

Встреча проводится на основании решений президента Азербайджана Ильхама Алиева о "Втором Бакинском саммите мировых религиозных лидеров", а также в связи с 70-летием председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летием его деятельности.

В саммите принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди республики Мехрибан Алиева.

Глава государства выступил с речью. Он отметил, что в мире ведется кампания против религиозных ценностей. "Мы наблюдаем опасную тенденцию - в мире ведутся кампании против религиозных ценностей", - приводит слова Ильхама Алиева РИА Новости.

Также он призвал защитить подрастающее поколение от неуместной пропаганды. "Молодое поколение должно быть защищено от неуместной пропаганды. В некоторых случаях под псевдорелигиозными лозунгами совершаются преступления", - указал президент Азербайджана.

"Представители всех религий в Азербайджане живут свободно, выполняют свои ритуалы", - заявил Ильхам Алиев. Он также отметил роль Азербайджана в развитии диалога между религиями. "Тот факт, что саммит религиозных лидеров проходит в Баку - это естественно. В Азербайджане есть старая традиция, в течение столетий в нашей стране проживали разные этнические группы в условиях дружбы и взаимопонимания. Это наше большое сокровище. Это способствует стабильности, это основано на религиозной толерантности и мультикультуральных ценностях", - подчеркнул президент Азербайджана.

В работе саммита, который продолжится завтра, участвуют лидеры и представители более чем 70 стран пяти континентов, 25 традиционных религий и религиозных течений, в том числе около 500 представителей высокого уровня от десяти авторитетных международных организаций, в том числе главы и религиозные лидеры субъектов РФ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также прилетел в Баку. В составе делегации РПЦ - председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ  Владимир Легойда, заместитель председателя отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Цель саммита - развитие межрелигиозного диалога в глобальной плоскости, пропаганда и эволюция таких общечеловеческих ценностей, как взаимопонимание и солидарность.

В его рамках состоятся обсуждения по следующим темам: "Образцовая роль Азербайджана в пропаганде мультикультурализма, толерантности и межрелигиозной солидарности", "Вклад Аллахшукюра Пашазаде как религиозного лидера и общественного деятеля в межрелигиозное и межцивилизационное сотрудничество", "Религиозные лидеры против терроризма, агрессии, ксенофобии, исламофобии, антисемитизма и христианофобии", "Значение совместной деятельности религиозных лидеров, государственных, научных и общественных деятелей в деле защиты прав женщин и детей, просвещении молодежи".

По итогам саммита планируется принятие Бакинской декларации.

Аллахшукюр Пашазаде накануне, в преддверии саммита напомнил, что инициатором проведения в Азербайджане подобных встреч религиозных лидеров мира был общенациональный лидер Гейдар Алиев. "По его рекомендации, по его поручению мы провели в Баку первый всемирный саммит по межрелигиозному диалогу", - приводит его слова ТАСС.

Прошедшая встреча принесла "свои добрые плоды", в ее работе "приняло участие большое количество религиозных деятелей", отметил глава Управления мусульман Кавказа. Идейным вдохновителем проведения II cаммита стал президент Ильхам Алиев, "при его моральной и материальной поддержке мы смогли предпринять этот шаг", подчеркнул Аллахшукюр Пашазаде.

11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ