Вестник Кавказа

В Баку с размахом отметили День республики Италии

Грандиозный торжественный прием в одной из самых живописных улочек Баку- в Нагорном парке был организован по случаю 72-й годовщины Дня республики Италии. Как передает корреспондент "Вестника Кавказа" из Баку, на торжественное мероприятие, которое было организовано посольством Италии в Азербайджане собрались представители официальных кругов и общественности Азербайджана, послы и сотрудники аккредитованных в Баку дипломатических представительств иностранных государств.
Посол Италии в АР Аугусто Массари отметил высокий уровень двусторонних связей, о чем на высоком свидетельствует развитие отношений.  Посол отметил, что его соотечественники восхищены любовью азербайджанцев к итальянской культуре.
Aугусто Массари сказал, что у них есть переписка, свидетельствующая об установлении официальных дипломатических отношений Италии с Азербайджанской Демократической Республикой сто лет назад. Он отметил, что один из экземпляров этих исторических документов сегодня демонстрируется на мероприятии. Говоря об экономических отношениях, он подчеркнул, что реализация проекта TAP (Трансадриатический газовый трубопровод) еще более сближает страны и является инвестицией в будущее, отметил, что Южный газовый коридор – стратегический проект. «Италия хочет оценить условия, создаваемые географическими возможностями Азербайджана, расположенного на Шелковом пути, и соединяющего Европу и Азию. Азербайджан демонстрирует стабильность на этой территории. Италия одобряет и с интересом наблюдает за моделью сосуществования Азербайджана», - сказал посол.
Поздравив народ Италии от имени азербайджанского правительства, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов рассказал о глубоких корнях, связывающих эти два народа. Hапомнив о том, что еще столетие назад дипломатическая миссия Италии начала действовать в Азербайджане, спикер отметил, что главы государств двух стран сегодня придают большое значение итальянско-азербайджанским связям. «Эти отношения достигли уровня стратегического партнерства и опираются на важный правовой фундамент. Политические, экономические связи между Азербайджаном и Италией – на высоком уровне. Италия – важный торговый партнер Азербайджана», - сказал он, добавив, что сегодня в стране действуют свыше 50 итальянских компаний.
Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, спикер отметил, что эта оккупация все еще продолжается. «Азербайджан стремится к урегулированию конфликта на основе принципов неприкосновенности государственных границ. Мы высоко ценим поддержку Италии территориальной целостности Азербайджана», - сказал Огтай Асадов.

9980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ