Вестник Кавказа

В Баку прошла церемония открытия чемпионата мира по дзюдо (ФОТО)

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Национальной арене гимнастики в Баку состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по дзюдо. В ней принимали участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент, первая леди республики Мехрибан Алиева, а также члены их семьи, сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

После торжественного парада 125 стран, участвующих в чемпионате, гостей поприветствовал президент Федерации дзюдо Азербайджана, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Он отметил, что Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер в сфере организации крупных спортивных мероприятий. В 2015 году с успехом были проведены первые в истории Европейские игры, также проходили различные чемпионаты мира и Европы, напомнил Абдуллаев. Он подчеркнул, что в Баку впервые проходит чемпионат мира по дзюдо, выразив надежду на то, что это даст импульс развитию дзюдо в Азербайджане.

Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер поблагодарил руководство Азербайджана за отличную организацию турнира. Азербайджан не только страна с высокими экономическими показателями, но и страна, которая осуществляет значительные вложения в культуру и спорт, заявил он.

Затем президент Азербайджана объявил чемпионат мира открытым.

Церемония продолжилась художественной частью. На огромном мониторе под национальные мелодии Азербайджана была визуализирована история дзюдо. Затем на сцену вышел один из ожидаемых гостей чемпионата, легендарный итальянский певец Аль Бано, которые спел несколько своих хитов.

В соревнованиях принимают участие около 800 спортсменов из 125 стран. Отметим, чемпионат стартовал накануне. Сегодня на татами вышли мужчины в весовой категории 66 км и женщины в весовой категории 52 км.

Азербайджан сегодня был представлен в этих весовых категориях Ниджатом Шихализаде и Буянхсингом Пуревсуреном. Оба спортсмена завершили свои выступления. Шихализаде дошел до 1\16 финала, однако проиграл Даниелю Крагнину из Бразилии. Пуревсурен уже в первой схватке уступил представителю Великобритании Челси Гилесу.

Во второй день россияне Михаил Пуляев и Наталья Кузютина потерпели неудачи в четвертьфинальных схватках и продолжат борьбу за бронзовые награды.

Трехкратный вице-чемпион мира Пуляев в поединках весовой категории до 66 км поочередно победил Даррена Элкока (Гайана), Индрита Чуллхая (Албания), Себастьяна Зайдля (Германия), а в поединке за выход в полуфинал уступил серебряному призеру Олимаиады-2016, чемпиону мира 2015 года Ба Ул Ану (Южная Корея).

Бронзовый призер Олимпиады-2016, многократная медалистка чемпионатов мира Кузютина (до 52 кг) последовательно выиграла у румынки Андреи Кицу и швейцарки Эвелины Чопп. В схватке за выход в полуфинал россиянка проиграла действующей чемпионке мира японке Ай Сисиме. Юлия Казарина (до 52 кг) на старте турнира нанесла поражение Да Сол Пак из Южной Кореи, но во втором круге потерпела неудачу во встрече с американкой Анжеликой Дельгадо и завершила выступление на чемпионате мира.
У сборной России пока одна серебряная медаль.