Вестник Кавказа

В Баку присоединились к призыву Гутерриша активизировать деятельность Минской группы

В Баку одобряют и поддерживают призыв генсека ООН Антониу Гутерриша активизировать работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе во время неформального заседания Генассамблеи международной организации сегодня в Европе, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он подчеркнул верность замечания генерального секретаря ООН о том, что неурегулированные конфликты не могут быть оправданы на фоне имеющихся ресурсов и возможностей европейских институтов.

"Агрессивный армянский сепаратизм, начавшись в Нагорном Карабахе Азербайджана в конце 1980-х годов, привел к военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации 20% территории нашей страны и кровавой этнической чистке в отношении более миллиона азербайджанцев. Будучи членом ОБСЕ, Армения, нарушая взятые на себя в соответствии с Уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом обязательства, продолжает оккупацию земель члена ОБСЕ Азербайджана, что несет в себе серьезную угрозу региональному миру и безопасности. Армения игнорирует резолюции № 822,853,874 и 884 Совета Безопасности ООН, которые требуют вывода войск Армении с оккупированных азербайджанских земель", - цитирует его Тренд.

По словам Гаджиева, Азербайджан продолжит совместную работу с сопредседателями и мировым сообществом по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и обеспечению прочного мира и безопасности в регионе на основе соответствующих резолюций Совбеза ООН, обеспечивающих мандат сопредседателей МГ ОБСЕ, и Хельсинкского заключительного акта.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ