Вестник Кавказа

В Баку отметили 72-летие Великой Победы

В Баку, у памятника дважды Герою Советского Союза, командиру танковых войск генерал-майору Ази Асланову проходят традиционные празднования по случаю Дня Победы. В ходе мероприятия президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил венок к бюсту полководца и почтил память героев, павших в Великой Отечественной войне.

«Глава государства и его супруга, первый вице-президент страны Мехрибан Алиева встретились с собравшимися здесь ветеранами, поздравили их с 72-й годовщиной Победы, пожелали им здоровья, сфотографировались на память», - сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Также в торжественной церемонии участвовали и другие официальные лица государства, в том числе члены Кабинета министров.

Напомним, что в Великой Отечественной войне участвовало порядка 700 тыс солдат и офицеров из АзССР, большая часть из них погибла на фронтах. 128 жителей республики стали Героями Советского Союза, еще 300 – кавалерами ордена Славы. Всю войну Азербайджан обеспечивал армию топливом – 80% всей боевой техники, включая танки, самолеты и корабли, работали на бакинском горючем.

15685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ