Вестник Кавказа

В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

В Бакинском филиале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова сегодня прошел ежегодный День открытых дверей, по традиции собрав множество абитуриентов – свыше 600 желающих поступить в филиал вместе с родителями побывали в двух залах университета, где им были представлены информационные стенды с литературой и брошюрами о системе обучения и правилам поступления.

Напомним, что в настоящее время в филиале действуют факультеты филологии, химии, математики, психологии, экономики и физики, причем на филологическом работают отделения русского языка и литературы, а также английское, французское, итальянское и испанское отделения, а на экономическом факультете обучают по двум направлениям – экономика и менеджмент. Все они готовят бакалавров, а подготовку магистров ведут по направлениям филологии, математики и программирования, химии, психологии и международному бизнесу.

Открывая встречу, завкафедрой общей топологии и геометрии Мехмата МГУ, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Садовничий обратил внимание на то, что в этом году Бакинскому филиалу исполнилось 10 лет. «За эти годы, благодаря ректору Бакинского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, академику Наргиз Пашаевой, университет добился больших успехов, можно отметить, что стал одним из лучших вузов Азербайджана. За эти десять лет сделано очень многое. Деятельность Филиала началась с трех факультетов: прикладной математики, химии и филологии. Тогда 75 человек стали студентами нашего вуза. Впоследствии, с расширением образовательной сферы университета, были открыты факультет психологии, экономический и физический факультеты. За эти годы у нас прошло семь выпусков, сотни студентов получили диплом МГУ. Хотелось бы отметить, что в 2012 году был построен великолепный кампус в поселке Ходжасан, в котором созданы все условия для получения студентами глубоких знаний, отдыха и проживания», - сообщил он.

Также Юрий Садовничий обратил внимание на высокую оценку работы Бакинского филиала ректором МГУ Виктором Садовничим. «Ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий всегда отмечает особо уникальную деятельность Бакинского филиала, подчеркивая, что нигде нет такого места, кроме Московского государственного университета, где бы работало столько кандидатов и докторов наук, профессоров и академиков, членов-корреспондентов в разных областях. Занятия, в основном, проводятся профессорско-преподавательским составом МГУ, которые приезжают в Баку, живут здесь и передают свои знания молодому поколению, способствуя высокому уровню обучения. Учебная деятельность Филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ с использованием инновационных технологий и методов. Таким образом, учащиеся в Филиале получают образование Московского государственного университета, не покидая Баку. Выпускникам Бакинского филиала выдается диплом об окончании МГУ, который признается во всем мире. Поэтому выпускники университета имеют отличную возможность для трудоустройства, дальнейшего обучения в престижных зарубежных вузах. Добро пожаловать в МГУ!» - сказал он пришедшим на День открытых дверей.

Затем ведущие преподаватели МГУ, ответственные за координацию учебно-научной работы факультетов в Филиале – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики физического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы физического факультета Бакинского филиала МГУ Александр Салецкий, кандидат физико-математических наук, ответственный за координацию учебно-научной работы факультета прикладной математики Бакинского филиала МГУ Евгений Мычка, доцент, ответственный за координацию учебно-научной работы филологического факультета Бакинского филиала МГУ Валерия Багрянцева, ответственный за координацию учебно-научной работы химического факультета Бакинского филиала МГУ, доктор химических наук Сергей Карлов, ответственный за координацию учебно-научной работы факультета психологии Бакинского филиала МГУ Леонид Бабанин, кандидат экономических наук, ответственный за координацию учебно-научной работы экономического факультета Бакинского филиала МГУ Джейхун Гусейнов – подробно рассказали абитуриентам и их родителям о подготовке бакалавров и магистров на факультетах филологии, химии, прикладной математики, психологии, экономики и физики, а также ответили на вопросы.

После официальной части мероприятия абитуриенты и их родители получили возможность посетить университетский кампус в Ходжасане, где для них были проведены экскурсия и презентация факультетов. Более подробно с деятельностью университета можно также ознакомиться на сайте www.msu.az, а по всем интересующим вопросам обратиться по электронной почте info@msu.az.

12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ