Вестник Кавказа

В Азербайджане утверждены правила регулирования цен на лекарства

Правительство Азербайджана утвердило правила регулирования цен на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию, и контроля за ценами на них.

Согласно документу, цены на лекарства, прошедшие регистрацию в Минздраве, будут регулироваться Тарифным (ценовым) советом.

Продажа лекарственных препаратов, прошедших госрегистрацию, будет осуществляться на основе цен, определенных этим советом.

Регулирование стоимости лекарств осуществляется на основе базисных цен. На основе цен производителей будут установлены базисные цены для Азербайджана. Тарифный совет ежегодно будет определять список стран-импортеров лекарств, состоящий минимум из пяти стран.

Оптовые фармацевтические предприятия и аптеки будут определять уровень надбавок к ценам на лекарственные препараты в процентном отношении к условной продажной цене, установленной для оптовых фармацевтических предприятий страны.

Регулирование цен на лекарственные препараты или внесение изменений будут рассматриваться Тарифным советом ежеквартально, отмечает Тренд.

8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ