Вестник Кавказа

В Азербайджане снимают фильм о Джафаре Джаббарлы

В Азербайджане начались съемки фильма, посвященного жизни известного азербайджанского драматурга, поэта, сценариста Джафара Джаббарлы.

В кинокартине, которая снимается творческим центром "АРБ Аранфильм", рассказывается об активном участии Джафара Джаббарлы в литературных и политических процессах в Российской империи, Азербайджанской Демократической Республике и в советский период, сообщает АзерТАдж.

Режиссер фильма - Бабек Аббасзаде, оператор - Рафик Алиев. В роли Джафара Джаббарлы снимается Шамистан Сулейманлы.

Премьера киноленты должна состояться в преддверии 120-летия со дня рождения драматурга.

Джафар Джаббарлы родился 20 марта 1899 года в селении Хызы. После смерти отца в 1902 году семья переехала в Баку. В 1920 году Джафар Джаббарлы поступил в Азербайджанский государственный университет на факультет медицины, однако затем перешел на факультет востоковедения. Одновременно он посещал кружок драмы при Тюркском рабочем театре в Баку. В 1929 году окончил университет. Начал печататься с 1915 года. В числе самых известных произведений Джафара Джаббарлы - историческая драма "Насреддин-шах", пьесы "Айдын", "Октай Эль-оглы", "В 1905 году" поэма "Девичья башня", историческая трагедия "Невеста огня".

Джафар Джаббарлы считается основателем школы киносценаристов Азербайджана. По мотивам двух его пьес - "Севиль" и "Алмаз" - были сняты фильмы в 1929 и 1936 годах соответственно. Он известен и как автор либретто оперы Рейнгольда Глиэра "Шахсенем".

Джафар Джаббарлы также был переводчиком. Он перевел на азербайджанский язык произведения Шекспира, Шиллера, Бомарше, Льва Толстого и многих других русских и европейских классиков.

Джафар Джаббарлы скончался 31 декабря 1934 года в Баку.

11495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ