Вестник Кавказа

В Азербайджане наступил день тишины перед референдумом

В Азербайджане наступил день тишины в преддверии голосования на референдуме по внесению изменений в конституцию. Согласно законодательству страны, ровно за сутки до открытия избирательных участков с улиц должны быть убраны плакаты и постеры агитационных групп, которые призывали со специально установленных стендов голосовать "за" или "против" поправок в основной закон. Сегодня также запрещена любая агитация на телевидении, по радио и в газетах. Пренебрежение этими правилами расценивается как нарушение закона.

Агитационная кампания стартовала 3 сентября. Участие в ней, как это прописано в законе, приняли три зарегистрированные ЦИК группы - "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), а также "Муниципалитет" и "Гражданское общество".

В общей сложности на референдум вынесено 29 поправок в конституцию - 23 к статьям основного закона и шесть к новым статьям, которыми предлагается его дополнить. Изменения затрагивают такие вопросы, как структурные изменения и полномочия органов власти. Все 29 поправок и дополнений обозначены в бюллетенях для голосования отдельными пунктами, избирателям надо будет выбрать один из предлагаемых вариантов ответа: "да" или "нет".

Основным вопросом референдума является продление срока президентских полномочий с пяти до семи лет. Действующий глава государства 54-летний Ильхам Алиев избирался на эту должность трижды, в последний раз в 2013 году. Также предлагается расширить полномочия главы государства, предоставив ему право объявлять внеочередные выборы президента и распускать парламент, устранить действующее положение, по которому президентом может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет. Помимо этого, поправки предполагают учреждение новых ступеней в иерархической лестнице: постов первого вице-президента и вице- президентов, которые будут назначаться на должность и освобождаться от нее главой государства.

День голосования в Азербайджане объявлен выходным. Оно пройдет на 5627 избирательных участках по 125 избирательным округам. 38 избирательных участков созданы за пределами страны, в том числе в России. В списки для избирателей включены более 5,2 млн граждан страны, обладающих правом голоса. По данным ЦИК Азербайджана, всего было напечатано почти 5,3 млн бланков для голосования. Комиссия заранее разместила на своем сайте образец бюллетеня, а примерно за неделю до выборов – ознакомительный документ, в котором в виде таблицы были представлены нынешняя версия конституции и предлагаемые на референдуме изменения.

Согласно Избирательному кодексу страны, референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие как минимум 25% избирателей. Вынесенные на референдум вопросы считаются принятыми, если за них проголосуют более 50% избирателей, участвующих в голосовании. ЦИК Азербайджана обещал огласить результаты плебисцита до 21 октября. Это третий в истории независимого Азербайджана референдум.

В связи с референдумом со вчерашнего дня полиция Азербайджана переведена на усиленный режим работы. Согласно приказу министра внутренних дел, он будет продолжаться до 29 сентября, пишет РИА Новости.

Напомним, что нынешняя конституция Азербайджана была принята 12 ноября 1995 года на первом в истории страны референдуме. На данный момент она состоит из 158 статей. За прошедшее время текст основного закона претерпел ряд изменений.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ