Вестник Кавказа

В Астане стартует новый раунд межсирийских переговоров

В Астане стартует новый раунд межсирийских переговоров
© Фото: Игорь Лепёхин

Сегодня в столице Казахстана Астане пройдет встреча экспертов стран - гарантов перемирия в Сирии - России, Ирана и Турции. Эксперты стран-гарантов и делегация Ирана прибыли в Астану для участия в межсирийских переговорах, - сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

"Прибыли делегации правительства Сирии в полном составе, эксперты ООН, эксперты стран-гарантов, главы делегаций Турции и России прибудут сегодня вечером. Российскую делегацию на переговорах возглавит спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Также прибыла делегация Ирана во главе с заместителем министра иностранных дел", - информировал он, - передает ТАСС.

Представители вооруженной сирийской оппозиции также прибыли в Астану для участия в межсирийских переговорах. Делегацию оппозиции Сирии на переговорах в Астане возглавит представитель группировки "Джейш аль-Ислам" Мохаммед Аллуш, сообщает госинформагентство "Казинформ".

"Все участники международной встречи по Сирии в Астане, в том числе представители вооруженной сирийской оппозиции во главе с Мохаммедом Аллушем, подтвердили свое участие. Делегация вооруженной сирийской оппозиции уже прибыла в Астану. Делегацию возглавляет Мохаммед Аллуш", - рассказал Ануар Жайнаков.

На 2 мая запланированы переговоры на уровне экспертов, а продолжится они четвертой международной встречей высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии, которая пройдет с 3 по 4 мая. В предыдущей международной встрече по Сирии, которая прошла в середине марта, приняли участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий (России, Турции и Ирана), а также представители ООН, Иордании, США и правительства Сирии.

Напомним, в последний раз консультации в таком формате состоялись 18-19 апреля в Тегеране.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, со времени последней встречи в Астане стало более очевидным патовое положение в театре военных действий в Сирии. "Дамаску и оппозиции необходимо договариваться, потому что ни у одной из сторон нет возможности как-либо изменить сложившееся соотношение сил и обеспечить более весомо свои заявки на формирование будущих властных структур", - пояснил он.

В то же время, активизировался на сирийском направлении Вашингтон. "От американцев по различным властным каналам идут сигналы о возможности такого развития обстановки в Сирии, как сохранение за правительством Асада власти в центральных регионах и возникновении по периметру административных образований, где нынешние военные руководители разного формата займут лидирующие позиции. Увы, это тупиковая схема, поскольку с руководителями таких административных ячеек никто считаться не будет, а распад Сирии на миниквазигосударства ничего не даст, вопрос о воссоединении страны будет лишь отодвинут. Новый американский сценарий был изучен за прошедшие месяцы и, я думаю, в том числе и руководители военных формирований пришли к выводу, что он бесперспективен", - подчеркнул Андрей Бакланов.

По его оценке, в ближайшее время будет усиливаться тенденция к готовности вести мирные переговоры в Астане. "Стороны будут набираться терпения и предлагать компромиссные варианты для того, чтобы далее на уровне женевских переговоров в более широком политическом формате апробировать эти новые рецепты. Если этого не будет сделано, в Сирии продолжится нестабильность, люди по-прежнему будут гибнуть. Всем тем, кто сопричастен возможному решению сирийского кризиса, необходимо занять ответственную позицию, на что мы хотели бы рассчитывать", - призвал дипломат.

Результатом подобного ответственного поведения стало бы оживление обоих форматов – переговоров в Астане и Женеве. "В прошедшие месяцы мирный процесс был вялотекущим. Уже есть некоторые обнадеживающие моменты, в частности, Иордания и некоторые другие страны зондируют возможности как-либо участвовать в переговорном процессе. Хорошо, если они найдут свое место, мы были бы этому рады. Те контакты, которые будут с американцами в середине месяца, помогут продвинуть участие США в тех форматах, где мы принимали самое активное участие, дабы Вашингтон не просто наблюдал на уровне посла за ходом переговоров в Астане, а перешел к более активным формам взаимодействия с нами и нашими форматами", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

В свою очередь, политолог-востоковед Вячеслав Матузов обратил внимание на существенность изменений, произошедших со времени последней встречи Дамаска и оппозиции в Астане. "В первую очередь, Америка приняла решение о непосредственном участии в военных действиях против Сирийской арабской армии и нанесла ракетные удары по аэропорту, обвинив Дамаск в использовании химического оружия. Эта акция говорит о том, что США к настоящему моменту находится на позиции противоборства с сирийской властью. Также Вашингтон усилил работу с Анкарой, и если не так давно Турция полностью координировала свои действия с нами, форматы встреч в Астане и возник на основе согласия Турции, России и Ирана, то с приходом Дональда Трампа американское мнение в большей степени стало учитываться турецкими властями", - считает эксперт.

Подобное сближение позиций США и Турции может негативно сказаться на процессе переговоров в Астане, подчеркнул Вячеслав Матузов. "Москва с Анкарой уже добивалась очень позитивных результатов, когда при содействии Турции были отведены без боев вооруженные группировки из Алеппо и ряда других регионов. Какую роль Турция будет играть в Астане в эти дни, будем смотреть по итогам. Что касается Ирана, то он стоит на прежних позициях, и здесь у Москвы с Тегераном полный контакт", - добавил он.

Осложнить переговоры в Астане способны боевые действия, в том числе против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, которые будут начаты без согласия Дамаска. "Любое иностранное вмешательство без учета позиции сирийских законных властей чревато тем, что в конечном итоге приведет к расчленению страны. В частности, будет создан курдский анклав ближе к иракской границе, еще один анклав сформируется под влиянием Саудовской Аравии, а центр останется в законных руках, и в Дамаске будет проходить политическая борьба. Этой перспективы необходимо избегать", - призвал Вячеслав Матузов.

Именно на этом, по его словам, следовало бы заострить внимание на стартующих сегодня переговорах. "Ни одна из арабских стран не должна поддерживать принцип уничтожения государственности любого другого арабского государства, ведь здесь может сработать эффект домино: уронишь одну фишку – повалятся все остальные. Ситуация, в которой собираются сегодня в Астане переговорщики, сильно отличается от прежней, и главные факторы в этом – новая позиция США и подстройка под нее стран региона, несмотря на то, что Вашингтон играет в свою игру на закрепление позиций Дональда Трампа внутри Америки", - обратил внимание политолог-востоковед.

11480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ