Вестник Кавказа

В Армянске пройдут кислотные дожди

В Армянске и близлежащих регионах Крыма могу пройти кислотные дожди, которые приведут к очищению атмосферы от испарений из кислотонакопителя завода "Крымский титан". Об этом сообщил доцент кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Игорь Алексашкин.

"Кислотные дожди, конечно же, будут, и они будут спасением для атмосферы, она очистится от тех оксидов, которые есть в атмосфере. Они чувствуются (в воздухе Армянска – прим ред), есть концентрация, она в принципе определяется приборами", - рассказал ученый.

Он добавил, что не считает опасной концентрацию кислот в осадках для здоровья человека, однако рекомендует не находиться под открытым дождем.
Кислотный дождь также безвреден для почвы и растений.

При этом Алексашкин отметил, что северо-восточное направление ветра может привести к тому, что кислотные дожи могут пройти и в центральных регионах полуострова.

Ученый рекомендует крымчанам чаще умываться, используя детское мыло. Согласно прогнозу гидрометеоцентра Крыма, в ближайшие двое суток на полуострове пройдут сильные ливни, сопровождаемые порывистым ветром, передает РИА Новости.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ