Вестник Кавказа

В Армении Конституционный суд обсуждает договор о присоединении к ЕАЭС

Обсуждение вопроса о соответствии основному закону страны договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начал сегодня Конституционный суд Армении.

Вопрос рассматривается по письменной процедуре. Судьи в настоящее время, как передает РИА Новости, удалились на совещание. В случае если суд одобрит договор о вступлении Армении в ЕАЭС, документ будет направлен на ратификацию в парламент республики.

У здания Конституционного суда в эти минуты проходит малочисленная акция протеста, участники которой требуют признать договор о присоединении страны к ЕАЭС антиконституционным. Участникам акции, среди которых бывший советский диссидент, лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян и экс-депутат парламента от прозападной партии "Наследие", политолог Степан Сафарян, сотрудники полиции не позволяют приблизиться к зданию суда.

По данным всех соцопросов, подавляющее большинство поддерживает вступление страны в ЕАЭС. Вместе с тем есть политические силы, которые против этого шага.

Напомним, что Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении. Предполагается, что документ будет ратифицирован в парламентах стран-членов ЕАЭС и Армении до 1 января.

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ