Вестник Кавказа

В Апшеронском районе Кубани заработал самшитовый питомник

Сегодня в Апшеронском лесхоз-техникуме состоялось открытие теплиц для выращивания самшита колхидского, на церемонии которого посадили первые 300 черенков самшита. Теплица для выращивания краснокнижной культуры вмещает 25 тыс растений, однако полностью засадить школки в питомнике получится только в следующем году – пока просто не хватает посадочных материалов, - передает портал Юга.ру 

Теплицы рассчитаны на различные виды посадки: черенкование и засевание, а первые ростки семян взойдут через три года. Часть растений будут использовать для создания маточной плантации, остальные высадят в дикой природе для восстановления самшита. 

Создание теплицы - первый этап долгосрочной работы по восстановлению колхидского самшита в Кавказском экорегионе, - рассказал директор регионального отделения "Российский Кавказ" Валерий Шмунк, отметив, что проект Всемирного фонда дикой природы по созданию питомника реализовали на пожертвования сторонников WWF России. Деньги собирали после того, как бабочка-огневка уничтожила более 99% самшитовых лесов. 

10800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ