Вестник Кавказа

В Анталье введут туристический налог?

В Анталье введут туристический налог?

Мэр Антальи Мухиттин Бечек предложил ввести налог для туристов на этом турецком курорте.

Ежегодно Анталью посещают 14 млн туристов, они совершают 100 млн ночевок, сообщил он. Нужно ввести туристический налог по примеру многих городов Европы, считает мэр. "Это поможет поддерживать городскую инфраструктуру", - приводит его слова Turizm Gazetesi.

По оценке председателя городского совета по туризму Реджепа Явуза, курорт без сбора для туристов теряет 150-200 млн евро в год.

Эти высказывания прокомментировали в Ассоциации туроператоров России. В АТОР считают, что делать заявления о введении налога в условиях повышения цен на отдых в Турции следует с большой осторожностью, чтобы не отпугнуть туристов.

"Идея налога с туристов в Анталье обсуждалась и прежде", - напомнили в ассоциации. "Пока российским путешественникам волноваться рано", - цитирует сообщение АТОР "Интерфакс".

В нынешнем году туристический сбор не введут, а его дальнейшая судьба будет зависеть от итогов сезона-2019 и раннего бронирования на следующий год, пояснили а ассоциации. "Если успехов не будет, о налоге благоразумно "забудут"", - заключили в АТОР.

12970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ