Вестник Кавказа

В Анкаре судят убийц Андрея Карлова

В Анкаре судят убийц Андрея Карлова

В Анкаре сегодня началось первое судебное слушание по делу об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Уголовное дело рассматривается Вторым судом Анкары по особо тяжким преступлениям.

На слушании кроме журналистов и гражданских лиц присутствует большое количество полицейских и адвокатов. На скамье подсудимых находятся 18 обвиняемых, включая одну женщину. Кроме того, четверо обвиняемых участвуют в процессе по прямой трансляции из тюрем в разных регионах Турции, где они находятся в заключении. Прокуратура Турции также предъявила обвинение в причастности к убийству российского посла оппозиционному проповеднику Фетхулле Гюлену. В обвинительном заключении сообщается, что покушение на российского дипломата было организовано организацией Гюлена FETО, передает РИА Новости.

Напомним, Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По информации турецкой полиции, нападение совершил сотрудник МВД Мевлют Алтынташ, который был ликвидирован силами безопасности. Карлову посмертно было присвоено звание Героя России.

12975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ