Вестник Кавказа

В Алматы поползли слухи об эпидемии менингита

Жители казахстанской Алматы бьют тревогу: в социальных сетях поползли слухи об эпидемии менингита в городе, а также о том, что все прибывающие в Алматы пассажиры поездов и самолетов в обязательном порядке будут проходить проверку на менингококковые инфекции. Правда, эти слухи тут же опровергли в городском управлении здравоохранения: "В городе отмечается подъем заболеваемости, не имеющей вспышечный характер", - отметили в ведомстве. Это же заявил вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

"Вопрос об эпидемии не стоит. Если сравнивать аналогичные периоды, нет смысла паниковать: каждые три года идет повторение. Затяжная погода, переохлаждение, люди готовятся к теплу, при этом погода меняется быстро, и переохлаждение, в первую очередь, влияет на развитие этих процессов", - сказал Цой, добавив, что никаких проверок приезжающих в Алматы проводиться не будет, передает Sputnik Казахстан.

Вице-министр призвал казахстанцев следить за своим здоровьем и не переохлаждаться, а в случае появления лихорадки, головной боли, головокружения обращаться в учреждения здравоохранения по месту жительства.

Напомним, менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями и вызываемое бактериями.

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ