Вестник Кавказа

В Адыгее создадут туристический маршрут "Тропа в сказочный самшит"

В будущем году в Адыгее можно будет пройти "Тропой в сказочный самшит" – так будет называться туристический маршрут, разработанный экологами.

Новый экомаршрут пройдет по двум направлениям на площади 6 га в Цицинском участковом лесничестве Майкопского лесничества Адыгеи – именно там исторически произрастают последние сохранившиеся самшитники России, - сообщили в Негосударственном природоохранном центре "НАБУ-Кавказ".

"Тропа" станет не только популярной достопримечательностью для туристов со всей страны, но и символической дорогой, по которой к нам придут новые сторонники природоохранных инициатив", - рассказал директор по науке "НАБУ-Кавказ" Виталий Ковалев.

Уже проведены проектировочные работы по разработке маршрутов разного уровня сложности длиной в 2 и 4 км, подготовлены рекомендации по их обустройству. Вдоль тропы появятся зоны отдыха, лестницы, навесные мостики, настилы, а вдоль тропы установят информационные стенды.

Экомаршрут будет выполнять важную просветительскую функцию и станет следующим шагом в восстановлении самшитовых лесов страны, - уверены экологи.

7510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ