Вестник Кавказа

В АКРА оценили влияние западных санкций на ВВП РФ

Западные санкции затронули более 400 российских компаний и банков, вклад которых в ВВП России оценивается в 20-21%. Такие расчеты содержатся в обзоре Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

"По итогам 2017 года совокупная консолидированная выручка российских компаний и банков, попавших под санкции, составила 30 трлн рублей, а вклад в ВВП оценивается в 20-21%", - отмечается в нем.

В основном ограничения затронули крупные государственные банки, которые составляют 54% банковского сектора по объему активов, нефтегазовые компании, выручка которых составляет 95% совокупной выручки нефтегазовой отрасли, и почти все предприятия военно-промышленного комплекса, уточнили в агентстве.

При этом эксперты не считают, что санкции являются ключевым сдерживающим фактором для экономического роста России в среднесрочной перспективе. По их оценке, главным образом рост сдерживается из-за сокращения численности рабочей силы - негативный эффект этого фактора на темпы роста оценивается в -0,4 процентного пункта в 2018-2020 годах. Потенциал роста экономики РФ в 2017-2018 годах АКРА оценивает в 1,5%, и фактический показатель уже близок к этому уровню. "Даже в случае отмены санкций среднесрочный рост экономики вряд ли бы существенно усилился", - цитирует ТАСС материалы АКРА.

Более ощутимым влияние санкций будет в долгосрочной перспективе, считают аналитики агентства. "Основные барьеры для более быстрого роста, который был бы возможен в отсутствие санкционного режима, - это отмена совместных технологических проектов, снижение экспорта алюминия и добычи нефти и газа", - указывают они.

По прогнозу АКРА, санкции против российской нефтедобывающей отрасли скажутся на добыче нефти в 2020 году. В материалах агентства отмечается, что после введения санкций в 2014-2015 годах целый ряд долгосрочных проектов по освоению новых нефтяных месторождений был отменен. "Месторождения, эксплуатация которых началась после 2013 года, должны способствовать увеличению общего объема добычи в период с 2019 год по 2020 год", - уточняют эксперты. "Однако в 2020-х понадобятся новые технологические и инвестиционные стимулы как для зрелых, так и для новых месторождений", - обращают внимание они. "Этот процесс потребует существенных затрат, но будет сдерживаться из-за санкций", - подчеркивается в исследовании.

В то же время, полагают эксперты АКРА, запрет на экспорт в Россию различных видов оборудования дал положительный импульс развитию внутри страны энергетического машиностроения и производства нефтегазового оборудования.

8935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ