Вестник Кавказа

В 115 районах Диярбакыра вступил в действие комендантский час

Власти турецкой провинции Диярбакыр сегодня утром ввели комендантский час в 115 районах. Это связано с проведением антитеррористической операции, говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте Управления губернатора Диярбакыра.

В документе отмечается, что запрет выходить на улицу вступил в силу с 06.00 (время совпадает с московским) 2 марта в уездах Лидже, Хани и Коджакей "на территории 115 деревень и нежилых территорий, использующихся для сельского хозяйства или расположенных в гористой местности". В заявлении также указывается, что в этих районах, "как считается, могут находиться высокопоставленные члены сепаратистской террористической организации и их коллаборационисты, которых необходимо обезвредить". Под "сепаратистской террористической организацией" турецкие власти традиционно подразумевают запрещенную в республике Рабочую партию Курдистана (РПК), напоминает ТАСС.

Кроме того, сообщается о проведении в регионе операции "для уничтожения используемых террористами укрытий, укреплений, складов, огневых зенитных точек", а также для изъятия имеющегося у РПК вооружения, боеприпасов, средств связи. Комендантский час будет длиться "до нового оповещения".

Власти Диярбакыра 14 февраля уже вводили бессрочный комендантский час в уездах Кульп, Сильван, Хазро и части Лидже. Тогда ограничения затронули 176 районов. Причиной также была контртеррористическая операция.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ