Вестник Кавказа

Узбекистан проводит масштабную реформу валютного рынка

Узбекистан проводит масштабную реформу валютного рынка
© Фото: Сайт президента России

Узбекистан начал проводить либерализацию валютной политики. Соответствующий указ подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

С 5 сентября в стране будет введена свободная конвертация валюты. Юридические лица смогут без ограничений приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера). Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, занимающиеся импортом потребительских товаров, смогут приобретать в порядке, установленном для физических лиц, иностранные валюты через банковские счета. Требование обязательной продажи валютной выручки в инвалюте экспортеров, независимо от форм собственности, полностью отменяется.

Президент Узбекистана своим указом поручил правительству разработать меры по смягчению последствий введения свободной конвертации валюты. "Кабинету министров Республики Узбекистан в недельный срок разработать и внести на утверждение проекты правительственных решений, предусматривающие смягчение последствий либерализации валютной политики", - говорится в документе.

Эти меры, в частности, направлены на поддержание уровня капитализации и ликвидности банков, финансовую поддержку базовых отраслей экономики, оптимизациу ставок таможенных платежей, чтобы не допустить роста внутренних цен на импортируемые товары и услуги, отмечает Спутник - Казахстан.

Президент также поручил министерству финансов Узбекистана принять меры по обеспечению исполнения госбюджета на 2017 год и разработке проекта бюджета на 2018 год с прогнозным профицитом, имея в виду при этом "безусловную реализацию мероприятий, предусмотренных в утвержденных государственных программах по социально-экономическому развитию".

Согласно документу, республиканская комиссия по мониторингу и контролю за ценами совместно с правоохранительными органами должна усилить меры "по предотвращению и пресечению необоснованного завышения цен и тарифов на социально значимые товары и услуги, создания дефицита и ажиотажного спроса на них, а также мер по борьбе с коррупцией и злоупотреблением в процессе их реализации". Кроме того, в указе отмечается, что правоохранительные органы должны принимать действенные меры по пресечению незаконного обращения и осуществления операций с наличной иностранной валютой на территории республики.

14520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ