Вестник Кавказа

Утрата ДРСМД уничтожит ЕС и НАТО?

Утрата ДРСМД уничтожит ЕС и НАТО?

В обзоре, подготовленном в Европарламенте на основе экспертных оценок, отмечается, что расторжение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к расколу в НАТО и ЕС.

"Если ДРСМД будет разорван, Европа столкнется с целым рядом жестких вариантов", - предупреждают его составители.

Некоторые страны захотят разместить на своей территории американские ракеты, в свою очередь, появятся и противники таких мер, говорится в обзоре.

Эксперты не исключают, что "государства-члены ЕС могут сделать выбор в пользу "гонки развертывания" с Россией, подпитываемой американскими ракетами". Это "привело бы к ситуации до ДРСМД", добавляют они. По оценке составителей обзора, "военный риск этого варианта был бы значительным". "Россия нацелит свое вооружение на любые европейские страны, которые согласятся принять у себя американские ракеты", - цитирует текст обзора РИА Новости.

В качестве альтернативы страны-члены Евросоюза "могли бы совместно отвергнуть вариант развертывания американских ракет", указывается в документе. Это "создало бы еще большее напряжение в трансатлантическом альянсе" и потенциально превратило бы Европу в объект "российского запугивания, даже несмотря на то, что общий баланс сил в Европе по-прежнему в пользу НАТО", отмечается в обзоре.

Кроме того, эксперты не исключают, что в Евросоюзе может возникнуть коалиция государств, которая предпочтет вариант развертывания ракет США. При этом другие страны, напротив, могут отказаться от размещения американского оружия, "тем самым разделяя ЕС и потенциально раскалывая НАТО", обращают внимание составители обзора.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ