Вестник Кавказа

Ушла из жизни старейшая актриса Московского театра имени Маяковского Татьяна Карпова

Ушла из жизни старейшая актриса Московского театра имени Маяковского Татьяна Карпова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Старейшая актриса Московского академического театра имени Маяковского, народная артистка СССР Татьяна Карпова скончалась на 103-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

"Татьяна Михайловна Карпова скончалась накануне", - приводит слова сотрудницы пресс-службы ТАСС. О месте и времени прощания станет известно позже.

Татьяна Карпова родилась 17 января 1916 года в Харькове. В 1932 году поступила в Харьковский музыкально-театральный техникум, но вскоре отправилась в Москву, где держала экзамен в школу при МХАТ-2 и была принята вольнослушательницей. Позднее перешла на курс Марии Бабановой в театральное училище при Московском театре Революции (с 1954 года - Театр имени Маяковского). После окончания училища в 1938 году Карпова была принята в труппу "Маяковки", где прослужила всю жизнь. На счету актрисы более полусотни ролей, исполненных в таких спектаклях, как "Гамлет", "Медея", "Собака на сене", "Круг", "Мамаша Кураж и ее дети", "Таня" и многих других. Татьяна Карпова выходила на сцену вплоть до 2003 года. Актриса также снималась в кино. Исполнила роли в более чем десяти фильмах, в числе которых "На подмостках сцены", "Игра без правил", "Теща". Была награждена орденами "Знак Почета" и Почета. Являлась лауреатом Государственной премии СССР.

31435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ