Вестник Кавказа

Ушла из жизни народная артистка Грузинской ССР Лейла Абашидзе

Ушла из жизни народная артистка Грузинской ССР Лейла Абашидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Тбилиси в возрасте 88 лет накануне скончалась известная грузинская киноактриса, режиссер и сценарист Лейла Абашидзе.

Лейла Абашидзе родилась 1 августа 1929 года в Тбилиси. В 1951 году окончила актерский факультет Тбилисского театрального института имени Шота Руставели. В своем первом фильме "Каджана" Абашидзе снялась в 1941 году, напоминает "Интерфакс". За свою кинематографическую карьеру актриса сыграла в 30 грузинских и советских фильмах. Среди них - "Стрекоза", "Золотая тропа", "Наш двор", "Десница великого мастера", "Весна в Сакене", "Кето и Котэ", "Майя из Цхнети", "Заноза".

Лейла Абашидзе попробовала себя и в амплуа режиссера. Так, в 1981 году она поставила по собственному сценарию (совместно с Леваном Челидзе) комедию "Тифлис-Париж и обратно", сыграв в ней главную роль.

Лейле Абашидзе были присвоены звания народной артистки Чечено-Ингушской АССР (1964), народной артистки Грузинской ССР (1965). Она являлась лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу" (1968), лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за режиссуру" (1972). Была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1961). Лейла Абашидзе в 2010 году получила звание почетного гражданина Тбилиси. Также была отмечена многими другими наградами.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ