Вестник Кавказа

Ушел из жизни Мурад Аджи

Знаменитый тюрколог, историк, писатель Мурад Аджи ушел из жизни. Такое сообщение опубликовано на его официальном сайте.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что 7 марта 2018 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни исследователь тюркского мира, писатель Мурад Аджи", - говорится в нем.

Церемония прощания пройдет завтра в 10 часов в Первой Градской больнице.

Мурад Аджиев родился в 1944 году в Москве. В 1969 году досрочно окончил географический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и поступил в целевую аспирантуру. Кандидат наук, доцент. Занимался экономической, социальной и исторической географией. Защитил диссертацию по экономико-математическому моделированию при освоении Сибири. Работал в Министерстве цветной металлургии СССР, в отделе экономического прогнозирования.

В 1975 году был избран по конкурсу на кафедру географии в Финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), где трудился почти 15 лет. Параллельно занимался научной журналистикой, вел передачи на телевидении. Написал более 400 статей и 30 научно-популярных книг, в том числе для детей и юношества.

В 1989 году Мурад Аджиев ушел в журнал "Вокруг света", где провел не одну экспедицию, как в качестве начальника, так и в качестве рабочего, делал фотосъемки, создавал очерки о жизни малоизвестных народов. Обратился к истории своего народа – кумыков, о которых написал серию очерков, из-за которых был уволен из журнала в начале 1990-х.

После этого Мурад Аджиев, по его словам, стал "профессиональным писателем, свободным человеком".

27950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ