Вестник Кавказа

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта разблокирует регион - эксперты

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта позволит стабилизировать и открыть южно-кавказский регион миру, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" политолог Андрей Епифанцев, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков и директор Института Кавказа Александр Искандарян, говоря о последствиях закрытия карабахского досье для Кавказа.

"Вестник Кавказа" публикует серию интервью российских и зарубежных экспертов, посвященную мирному выходу из нагорно-карабахского урегулирования. Вашему вниманию предлагается взгляд трех известных политологов на проблемы, которые стоят сегодня на пути выхода из сложившейся в регионе ситуации.

Александр Искандарян в первую очередь указал, что апрельские бои за Карабах отодвинули урегулирование нагорно-карабахского конфликта далеко вперед. "Текущую ситуацию я бы назвал "скорой помощью". Речь идет не о том, чтобы лечить болезнь, а о том, чтобы, если пользоваться медицинскими терминами, наложить жгут. Сейчас нужно нормализовать положение дел, возобновить переговорный процесс и дальше идти по тем принципам, которым уже много-много лет и в рамках которых можно говорить о попытке движения далее по урегулированию конфликта. Это Мадридские принципы, которые в широком плане можно называть парижскими, казанскими или московскими, но логика переговорного процесса более менее понятна. Возвращение к нему - это и есть цель на данный момент, а думать об урегулировании пока сложно", - предупредил он.

"Говорить о компромиссах сейчас чрезвычайно сложно, нужно хотя бы вернуться к той ситуации, которая была до 1 апреля, и пытаться идти дальше. Делать это не очень просто, ведь и до 1 апреля были гигантские сложности на пути поиска компромиссов. Здесь я не очень оптимистичен, но вернуться к той ситуации, с которой начали - нужно. Я не думаю, что урегулирование будет достигнуто в скором времени, но другого пути нет, кроме как идти по попыткам мирного решения конфликта", - подчеркнул Александр Искандарян.

Расим Мусабеков, в свою очередь, обратил внимание на различия в трактовке самих Мадридских принципов, затрудняющие согласование документа между сторонами конфликта. "В неопределенной форме Мадридские принципы устраивают стороны, однако, как только там появляется конкретика, выявляются разные взгляды на эти вещи. Потому, к примеру, согласовать в Казани совместное заявление не удалось. Не исключено, что глава МИД РФ Сергей Лавров привез сторонам тот же казанский документ, но с уточнениями, которые, возможно, сделают проект соглашения более приемлемым для сторон. Тем не менее, встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана еще не было, не объявлено и о встрече президентов для того, чтобы процесс продвинулся вперед", - отметил он.

Политолог напомнил, почему для Азербайджана казанское соглашение в свое время оказалось неприемлемым. "Он не предполагал непосредственного освобождения оккупированных территорий, только декларировал: освобождение должно было последовать на основе нового договора, в котором должны были быть указаны сроки и миротворческие разъединительные силы. Переговоры по этому новому документу могли длиться неограниченно долго, так что дл Баку казанское соглашение теряло всякий смысл. Никакое соглашение, которое не предполагает непосредственный вывод армянских оккупационных сил с оккупированных азербайджанских территорий, для Азербайджана не представляет ни малейшей ценности", - подчеркнул Расим Мусбеков.

Андрей Епифанцев заметил, что решение конфликта затруднено в связи с постепенной дискредитацией формата Минской группы ОБСЕ. "Минская группа просто сажает за стол переговоров стороны, набрасывает различные варианты, но не принуждает, условно говоря, стороны приходить к компромиссу и сближать свои позиции. В результате стороны отказываются от предложенных инициатив, а обязательства и нормы международного права нарушаются. У нас не любят это говорить, но минский процесс утратил то, что раньше считалось его основным достижением. Раньше МГ ОБСЕ всегда говорила "Мы не решили конфликт, но удержали регион от боевых действий", а сейчас не смогли и этого - значит, в минский формат пришел кризис", - пояснил он.

Выполнить предложенные Минской группой принципы на сегодня невозможно, добавил политолог. "Передача районов Азербайджану однозначно ослабит позицию Армении и будет воспринято населением как предательство интересов Армении армянским руководством. Соответственно, Ереван должен что-то получить взамен, и для него компромиссом является признание Карабаха - но это невозможно уже для Азербайджана. Новых идей каких-то нет, да и откуда их взять, если все уже так или иначе рассматривалось. Речь может идти только о том, что, либо это будут старые принципы, и тогда будет сначала затишье, затем очередная вспышка, возможно, полномасштабная война, - либо нужно переходить на новые принципы, которые будут предусматривать ответственность обеих сторон и принуждение обеих сторон к сближению своих позиций", - считает Андрей Епифанцев.

Он обратил внимание, что и само по себе требование Еревана получить уступки от Баку взамен на возвращение ряда оккупированных районов является несправедливым. "Это не компромисс, а шантаж. Представьте, что кто-то хочет отобрать у вас квартиру и одновременно отбирает квартиру у ваших родителей, а затем предлагает вам "давай я квартиру родителям верну, а за это ты мне подпишешь документы на свою квартиру". Тут логика именно такая", - сказал он, заметив, что и широкая автономия для Карабаха в составе Азербайджана не рассматривается Ереваном как компромисс: "я совершенно не вижу совместного проживания армян и азербайджанцев, тем более в составе Азербайджана, этого не будет".

По его мнению, один из реальных компромиссов - это создание сложного независимого государства в Карабахе по принципу Боснии и Герцеговины, в котором будет одновременно два государственных или подгосударственных формирования с высокой степенью автономии. "Возможно, это будет конфедерация с двумя федерациями, армянской и азербайджанской, два как бы отдельных независимых государства, имеющих собственную армию, собственный парламент и так далее. Возможно, эта более сложная структура станет прологом для дальнейшего разделения через много лет, но это позволит как сохранить мир в регионе, так и перейти к каким-то другим формам компромисса", - ожидает Андрей Епифанцев.

"Компромисс всегда тяжел, он практически всегда не нравится обеим сторонам, и это ошибка - считать, что компромисс - это выбор между хорошим и очень хорошим. В политике и в сложных конфликтах компромисс, как правило, бывает между плохим и очень плохим. Но хуже всего будет, если отказаться принимать этот компромисс. Вот тогда ситуация будет самой плохой, еще хуже, чем если бы она была при принятии компромисса", - заключил политолог.

Все трое согласились в том, что урегулирование конфликта окажет исключительно позитивное воздействие на регион.

"Сегодня кавказский регион в определенном смысле заперт. Армения заперта и исключена из сотрудничества на Кавказе. Есть риски для возобновления большой войны, которая может быть локализована не только в Армении, Азербайджане и на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, - и эти риски ухудшают и инвестиционный климат, и моральный, и политический. Поэтому продвижение урегулирования создаст и изменит атмосферу региона - экономическую, политическую и военную. Но пока Ереван упорствует в своем нежелании освобождать оккупированные территории, ситуация вряд ли изменится", - заявил в этой связи Расим Мусабеков.

"Хотя я не вижу политического урегулирования карабахского конфликта в краткосрочной или среднесрочной перспективе, но, когда это произойдет, это кардинально изменит кавказский регион. Карабахский конфликт блокирует очень многие варианты развития в регионе, начиная от чисто коммуникационных до экономических", - подчеркнул Александр Искандарян.

"Регион станет однозначно спокойнее. Южный Кавказ станет более определенным, более разделенным в блоковом состоянии, меньше будет ситуаций, когда стороны будут пытаться играть в многовекторную игру. Скорее всего, та же Армения будет однозначно определяться: либо она с Россией, либо с Западом. Азербайджан, возможно, тоже будет определяться, с кем он. Но в любом случае тогда станет спокойнее", - уверен Андрей Епифанцев.

22590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ