Вестник Кавказа

Умаханов: Азербайджан проводит референдумы и выборы на высоком уровне

Умаханов: Азербайджан проводит референдумы и выборы на высоком уровне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель председателя Совета Федерации, руководитель наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ Ильяс Умаханов отметил, что в Азербайджане проведение и референдума, и выборов на протяжении десятков лет осуществляется на самом высоком организационном уровне.

"Это признают в том числе люди, которые представляют разные международные организации", - указал он, добавив, что это общепризнанный факт.

Умаханов также обратил внимание на "содержательные вопросы, которые вынесены на референдум". "Эти вопросы предопределяют будущее, предопределяют демократическое развитие Азербайджана, укрепление демократических основ азербайджанского общества", - заявил он.

"Очень важно, что абсолютно свободно волеизъявление и желание людей принять участие в референдуме", - подчеркнул сенатор.

По его словам, "в известном смысле, референдум - это не только поддержка тех изменений, которые будут вноситься в действующую Конституцию Азербайджана, но и вотум доверия нынешнему руководству".

Умаханов отметил, что референдум - самая высшая форма волеизъявления. "Никто не вправе подменять мнение народа", - цитирует его Тренд.

Заместитель председателя Совета Федерации выразил уверенность в том, что азербайджанский народ "консолидированно выскажется за прогресс, достоинство, самостоятельность и за независимость Азербайджана в проведении политических, экономических, демократических реформ".

Ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сенатор заявил, что референдум в Азербайджане "заслуживает всяческого поощрения и поддержки как способ выяснить отношение народа к тем или иным предполагаемым изменениям в государстве".  Умаханов обратил внимание, что это тем более важно, "когда речь идет об изменениях, связанных с конституционными правами граждан".

Напомним, сегодня в Азербайджане проходит референдум по изменениям в Конституцию республики. Голосование продлится до 19.00 (18.00 по московскому времени). В число поправок и дополнений в Конституцию, согласиться или не согласиться с которыми сегодня предстоит гражданам Азербайджана, входит создание в республике новых высоких должностей - первого вице-президента и вице-президента, продление президентского срока до семи лет, расширение полномочий президента возможностью распускать Милли Меджлис и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастного ценза на выборах президента и снижение возрастного порога для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет.

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ